Author: La troupe du NTP

Julien Campani

 

Formation au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (promotion 2012) dans les classes d’interprétation de Daniel Mesguich puis de Nada Strancar.

Il a joué notamment sous la direction de Peter Stein (Le Prix Martin, Labiche, Edmond Bartavelle, Théâtre National de l’Odéon, 2013), Denis Podalydès (Le Bourgeois Gentilhomme, Molière, Dorante / Maître de Musique, Bouffes du Nord, Paris, et tournée 2012-2016), Clément Poirée (La Nuit des Rois, Shakespeare, TQI et Théâtre de la Tempête ; 2015-2018), Nicolas Liautard (Blanche-Neige), Sophie Guibard et Emilien Diard-Detoeuf (La vie treshorrificque du grand Gargantua), Léo Cohen-Paperman (Tête d’Or, Claudel ; Petit et Grand, Andersen)… Il travaille également avec Olivier Fortin et son Ensemble Masques sur The Grand Tour (2016-2018). Avec l’écrivain Arno Bertina, il adapte le roman de ce dernier intitulé J’ai appris à ne pas rire du démon, fiction biographique autour du chanteur Johnny Cash, pour créer Le Dernier Cash, solo co-mis en scène avec Julien Romelard (2016-2017). Il travaille régulièrement à Radio France en jouant dans des fictions. On le verra en 2018 dans des mises en scène de Cosme Castro/Jeanne Frenkel (Le Bal ; et Mission 61), et de Lazare Herson-Macarel (Cyrano, Rostand, De Guiche, Théâtre de la Tempête et tournée).

Au NTP il joue :

– Etienne Lousteau dans Illusions perdues (2018)
– Etienne Lousteau et Corentin dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
Fortune dans Honoré, vie balzacienne (2018)
– Mesa dans Partage de Midi (2017)
– Campani dans La Fleur au fusil (2017)
– Chamerot dans La Dame de chez Maxim (2017)
– Ulysse dans Penthésilée (2016)
– Prospero, Antonio, Stefano dans La Tempête (2016)
– Jacques Chirac, Nathalie Arthaud, André Bettencourt, Danton, Jacques Soustelle dans Le jour de gloire est arrivé (2015 et 2016).
– Alain Crasbefrois dans La vie treshorrificque du grand Gargantua (2014 et 2015)
– Iacha dans La Cerisaie (2014 et 2015)
– Le Spectre et le Comédien dans Hamlet (2014)
– Golaud dans Pelléas et Mélisande (2013)
– Les prétendants d’Atalante, Hyménée, le roi Midas dans Je me métamorphose (2013)
– Le père Kaddish dans Une histoire de paradis (2012)
– Malcolm dans Macbeth (2012)
– Madame Aigreville dans Tailleur pour dames (2011 et 2012)
– Danton dans La Mort de Danton (2011)
– Tybalt dans Roméo et Juliette (2010)
– Peter Quince dans Le Songe d’une nuit d’été (2010)
– Don Fernand, roi de Castille dans Le Cid (2010 et 2011)
– Grand Pierre dans Petit et Grand (2009 et 2010)
– Capulet dans Roméo et Juliette (2009)
– Alceste dans Le Misanthrope (2009)
Il a collaboré aux mises en scène de
– Illusions perdues (2018)
–  Je me métamorphose (2013)
– La Mort de Danton (2011)

Philippe Canales

 

Diplômé du Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique (promotion 2006).

Il joue sous la direction de Matthieu Roy (Histoire d’amour, Lagarce; Drames de Princesses, Jelinek ; Peer Gynt, Ibsen ; L’amour conjugal, Moravia ; La Conférence et Un doux reniement, Pellet ;  Martyr, Mayenburg ; Days of nothing, Melquiot), Alexandre Zeff (Le Monte-plats et Celebration, Pinter), Jorge Lavelli (Himmelweg, Mayorga), Jacques Kraemer (Agnès 68), Volodia Serre (Le Suicidé, Erdman), Mylène Bonnet (Journée de noce chez les Cromagnons, Mouawad), Lazare Herson-Macarel (Peau d’Ane ; Cyrano, Rostand) Clémence Weill (Mars, Fritz Zorn ; A l’éternel retour de la chance) et Jérémie Sonntag et Florian Goetz (Fahrenheit 451).

Convaincu de l’utilité publique de l’éducation populaire par le théâtre, il fait le choix de consacrer un quart de son activité professionnelle à l’élaboration et la coordination de projets pédagogiques.

Il dirige par ailleurs depuis 2011 la plateforme TRANSVERSALES : échanges artistiques avec le territoire de Saint-Pierre et Miquelon, dont il est originaire.

Il est responsable du pôle pédagogie – action culturelle pour le Nouveau Théâtre Populaire et pour la Maison Maria Casarès.

Au NTP il joue :

– Carlos Herrera dans La Duchesse de Langeais (2018)
– Carlos Herrera dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– Carlos Herrera dans Illusions perdues (2018)
– Le Roi Edouard, Margaret dans Richard III (2016)
– Hermès, Bagarre, Le Devin, Philippe du NTP, Le marchand d’armes dans La Paix (2016)
– Valéry Giscard d’Estaing dans Le Jour de gloire est arrivé (2015 et 2016)
– Gaev dans La Cerisaie (2014 et 2015)
– Le Roi dans Falstafe (2014)
– Rosencrantz dans Hamlet (2014)
– Le Père dans La Belle et la Bête (2014)
– Du Bois dans Le Misanthrope (2009)

Et il collabore aux mises en scène de :

La Paix (2016)
Œdipe-Roi (2015)

Et il met en scène :

 Grandes espérances (2018)

Baptiste Chabauty

 

Formation de percussionniste au Conservatoire de Strasbourg (Prix de percussion et diplôme de Spécialisation en musique de chambre). Jusqu’en 2007 il enseigne les percussions et joue dans l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg, de Mulhouse et de Besançon.

Formation de comédien sous la direction de Stéphane Auvray Nauroy puis en Classe Libre du Cours Florent sous la direction de Jean-Pierre Garnier, Mathieu Genet, Isabelle Duperray, Leslie Chatterley et Daniel Martin.

Il joue sous la direction de Fanny Sidney (Le Dindon, Feydeau), Léon Masson (J’Eprouve), Joséphine Serre (Volatiles), Benjamin Porée (Platonov, Tchekhov), Volodia Serre (Trois Soeurs, Tchekhov), Fréderic Jessua (Kurt Cobain ; Annabella – Dommage que ce soit une putain, John Ford), Gilles Bouillon (Urfaust, Goethe), Camille Bernon et Simon Bourgade (Change me) et avec la compagnie du Théâtre EnVie (9 spectacles et plus de 80 représentations depuis 2002).

Au NTP, il joue :

David Séchard / Michel Chrestien dans Illusions perdues (2018)
– Du Tillet / David Séchard / Camusot dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– Montriveau dans La Duchesse de Langeais (2018)
– Baptiste dans La Fleur au fusil (2017)
– Etienne / Madame Hautignol dans La Dame de chez Maxim (2017)
– Le Prince dans La Petite Sirène (2017)
– Lord Hastings, Richmond dans Richard III (2016)
– Ariel, Ferdinand dans La Tempête (2016)
– Adraste dans Penthésilée (2016)
– Œdipe dans Œdipe Roi (2015)
– Epikhodov dans La Cerisaie (2014 et 2015)
– Gargantua dans La vie treshorrificque du grand Gargantua (2014 et 2015)
– Horatio dans Hamlet (2014)
– Simon Chachava, un musicien, un marchand, un invité de l’enterrement dans Le Cercle de craie caucasien (2013 et 2014)
– Santa-Cruz, Montazgo, un muet, un alguazil dans Ruy Blas (2013)
– Le Chœur, le fou du roi, un pauvre, le médecin dans Pelléas et Mélisande (2013). 

Léo Cohen-Paperman

 

Formation à la mise en scène (promotion 2011) au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique sous la direction de Daniel Mesguich, Sandy Ouvrier et Pierre Debauche.

Directeur de la compagnie des Animaux en Paradis (Reims) depuis 2009, il a mis en scène plusieurs spectacles, dont : Petit et Grand d’après Andersen, Le Crocodile et Les Nuits Blanches d’après Dostoïevski, Les Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet, Mourir sur scène cabaret d’après Dalida et Levin et Forge (Opéra fantastique) de Gabriel Philippot. Il mettra prochainement en scène Othello de Shakespeare et Gulliver avec le quatuor Mélété. Léo Cohen-Paperman est artiste associé au Théâtre – Scène Conventionnée d’Auxerre.

Il a collaboré, en tant qu’assistant à la mise en scène, avec Olivier Py (L’Orestie d’Eschyle), Jean-Pierre Garnier (Lorenzaccio de Musset et Fragments d’un pays lointain d’après Lagarce) et Christine Berg (Hernani de Hugo, Peer Gynt d’Ibsen, Cabaret Devos et Le Balladin du monde occidental de Synge). Il intervient dans le cadre d’ateliers et de stages avec des  étudiants ou de jeunes acteurs

Au NTP, il met en scène :

Illusions perdues (2018)
– Partage de Midi (2017)
– Blanche-Neige (2016)
Le jour de gloire est arrivé (2015 et 2016)
Hamlet (2014)
Macbeth (2012)
La Mort de Danton (2011)
Roméo et Juliette (2009 et 2010)
Petit et Grand (2009 et 2010)

Et il collabore aux mises en scène de :

Honoré, vie balzacienne (2018)
La Fleur au fusil (2017)

Emilien Diard-Detœuf

 

Formation au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique sous la direction de Nada Strancar (promotion 2014).

Il a joué notamment sous la direction de Sophie Guibard (Vanghel, Jacques Jouet), Léo Cohen-Paperman (Le Crocodile d’après Dostoïevski), Jean-Marc Haloche (Les femmes savantes, Molière), Benjamin Porée (Platonov, Tchekhov), Julie Bertin et Jade Herbulot (Berliner Mauer : Vestiges), Olivier Py (Le Roi Lear, de Shakespeare, en 2015, Le Cahier Noir et Les Parisiens d’Olivier Py en 2017), Clément Poirée (Vie et Mort de H, de Hanokh Levin en 2017).

De 2009 à 2014, il a mis en scène Le Tribunal de Vladimir Voïnovitch, La Sirène de Pouchkine, La plus forte de Strindberg, La Gelée d’Arbre de Hervé Blutsch, ainsi que plusieurs cabarets dans des lieux alternatifs de Paris. En 2015 il fonde avec Sophie Guibard le Théâtre derrière le Monde, compagnie avec laquelle ils créent L’Eloge de la Folie, d’après Erasme, en 2017, et La Chartreuse de Parme ou Se Foutre Carrément de Tout d’après Stendhal en 2018.

Au cinéma, il a joué dans les films de Florence Quentin (Bonne Pomme, 2017), Pierre Schoeller (Un peuple et son roi, 2018) , Lou Jeunet (Curiosa, 2018).

Au NTP il a joué :

– Rastignac dans Illusions perdues (2018)
– Rastignac dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– dans La Duchesse de Langeais (2018)
– Le Général dans La Dame de chez Maxim (2017)
– Ferdinand dans La Fleur au fusil (2017)
– Nemo dans Little Nemo (2017)
– Lopakhine dans La Cerisaie (2014 et 2015)
– Mitterrand, dans Le Jour de Gloire est arrivé (2015)
– Don Salluste dans Ruy Blas (2012 et 2013)
– Atzel dans Une histoire de paradis (2012)
– Bassinet dans Tailleur pour dames (2011 et 2012)
– Robespierre dans La Mort de Danton (2011)
– Bottom dans Le Songe d’une nuit d’été (2010)
– Don Sanche dans Le Cid (2010 et 2011)
– Frère Laurent (2009 et 2010) et Tybalt (2009) dans Roméo et Juliette
– Acaste dans Le Misanthrope (2009)

Il a écrit et mis en scène :

Honoré, vie balzacienne (2018)
Little Nemo (2017)

Il a mis en scène :

– La vie treshorrificque du grand Gargantua (2014 et 2015) avec Sophie Guibard
– Le Cercle de craie caucasien
(2013 et 2014)

Il a collaboré à la mise en scène du Songe d’une nuit d’été (2010).

 

Clovis Fouin

 

Formation à la Classe Libre de l’Ecole Florent sous la direction de Jean-Pierre Garnier (promotion 2010). Il a travaillé en stage avec Philippe Adrien.

Il a joué notamment sous la direction de Léo Cohen-Paperman (Le Crocodile d’après Dostoïevski, Le jour de gloire est arrivé), Lazare Herson-Macarel (L’enfant meurtrier ; Le Chat botté ), Olivier Py (Illusions comiques), Philippe Baronnet (Maladie de la jeunesse de Ferdinand Bruckner), Georges Lavaudant (Le Rosaire des Voluptés de Rodonwsky, et Archipel Marie N’Diaye), Razerka Bensadia Lavant (Othello, Shakespeare), Thomas Bouvet (La cruche cassée, Kleist), Antony Magnier (Cyrano de Bergerac, Rostand) et Magali Leiris (Roméo et Juliette, Shakespeare), Sébastien Grall (Le Corbeau et le Pouvoir de Jacques Forgeas), Sophie Gubri (L’Adieu à la scène).

Il a adapté et co-mis en scène les Cahiers de Nijinski et Modelage d’après David Mamet, créé spécialement pour le Quai, CDN d’Angers.

A la télévision, il a joué sous la direction de Gérard Mordillat, Philippe Venaut, Hervé Brami, Marc Angelo, Edwin Bailly, René Manzor, Eric Woreth, Alain Tasma, Alexandre Laurent, Thierry Petit et Gérard Marx ; au cinéma sous la direction de René Féret, Jean-Pierre Mocky, Roschdy Zem, Michel Hazanavicius, Michael Salerno, François Pragnière, Paul Anthony Mille, Tan Bing et Cédric Fontaine. En 2014, il a participé aux Talents Cannes Adami.

Au NTP il joue :

– Amalric dans Partage de midi (2017)
– dans Little Nemo (2017)
–  Diomède dans Penthésilée (2016)
– Lord Stanley dans Richard III (2016)
– Laërte dans Hamlet  (2014)
– Pichtchik dans La Cerisaie  (2014)
– La Bête dans La Belle et la Bête (2014)
– Del Basto, duchesse d’Albuquerque, don Arias, un serviteur dans Ruy Blas (2012 et 2013)
– Macduff, le Capitaine dans Macbeth (2012)
– Hommes du peuple, bourreau, dans La Mort de Danton (2011)
– Rodrigue dans Le Cid (2010 et 2011)
– Le Roi et l’Ogre dans Le Chat botté (2010)
– Egée et Francis Flûte dans Le songe d’une nuit d’été (2010)
– Benvolio dans Roméo et Juliette (2009 et 2010)
– Oronte dans Le Misanthrope (2009)

Il a mis en scène :

– La Fleur au fusil (2017)
– Pelléas et Mélisande
(2013)
– Une histoire de Paradis
(2012)


Joseph Fourez 

Formation au C.D.N de Reims (promotion 2009) puis à la Classe Libre de l’Ecole Florent (promotion 2011) sous la direction de Jean-Pierre Garnier.

Il a joué sous la direction de Jean-Pierre Garnier (La Coupe et les lèvres et Lorenzaccio, Musset), Benjamin Porée (Andromaque, Racine ; Platonov, Tchekhov), Frédéric Kunze (Woyzeck, Büchner ; Un obus dans le cœur, Mouawad), Jean-Marc Haloche (Les Femmes savantes, Molière), Olivier Py (Le Roi Lear, Shakespeare).

Au NTP, il joue :

– Les Libraires dans Illusions perdues (2018)
– Vernou, Paccard, Duchesse de Grandlieu, Les libraires, Lebrun dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– Ronquerolle dans La Duchesse de Langeais (2018)
– Lavendange dans La Paix (2016)
– Georges Pompidou, Guillaume Durand…dans Le Jour de gloire est arrivé (2015 et 2016)
– Un chanteur dans La Cerisaie (2015)
– Lulu, Le bûcheron dans l’Enfant Sauvage (2015)
– Guildenstern dans Hamlet  (2014)
– Falstafe dans Falstafe (2014)
– Un homme d’armes, la cuisinière, Laurenti, un autre homme d’armes dans Le Cercle de craie caucasien (2013 et 2014)
– Ruy Blas dans Ruy Blas (2012 et 2013)
– Vénus, Orphée, Dionysos, Tmolus dans Je me métamorphose (2013)
– Lustucru dans Histoire de Lustucru (2012)
– Don Gormas dans Le Cid (2011)
– Aubin dans Tailleur pour dames (2011)
– Legendre dans La Mort de Danton (2011)

Il collabore à la mise-en-scène de La Cerisaie (2014).
Il a mis en scène Richard III (2016).

Elsa Grzeszczak

Formation dans les Classes de la Comédie de Reims (promotion 2009) sous la direction Jean-Pierre Garnier, Cyril Anrep, Laurence Roy, Robert Expert.

Elle a joué sous la direction d’Emilie Rousset (La Terreur du Boomerang d’Anna Kawala ; Masculin/Féminin à partir du film de Jean-Luc Godard), Guillaume Vincent (Le Bouc de R.W Fassbinder), Mikael Serre (La Mouette, Tchekhov), Ludovic Lagarde (Docteur Faustus Lights the Lights),  Léo Cohen-Paperman (L’histoire de Léa), Dorian Rossel (Oblomov d’après le roman de Goncharov), Frédéric Jessua (Le Chanteur d’Opéra, Wedekind ; Annabella, Dommage que ce soit une putain, John Ford ; Extra ordinaire, d’après Poe), Chloé Brugnon (Rumba, Lise Martin).

Au NTP elle joue :

– La Femme dans Entre chien et loup (2017)
– Gabrielle Petypon dans La Dame de chez Maxim (2017)
– La Grand’mère, Les Sœurs, La Sorcière, La Jeune femme dans La Petite Sirène (2017)
– Prothoé dans Penthésilée (2016)
– la Belle-Mère dans Blanche-Neige (2016)
– La Duchesse d’York, un meurtrier, dans Richard III (2016)
– Maria, un chasseur, la scientifique dans L’Enfant Sauvage (2015)
– Jocaste dans Œdipe-Roi (2015)
– Douniacha dans La Cerisaie (2014)
– La Sœur dans La Belle et la Bête (2014)
– Le prince Kazbeki, une voyageuse, une paysanne, Aniko, une invitée de l’enterrement, un homme d’armes dans Le Cercle de craie caucasien (2013 et 2014)
– Emilia dans Othello (2013)
– Une lavandière, Covadenga, un alcade dans Ruy Blas (2013)
– Le chœur dans Pelléas et Mélisande (2013)

Elle adapte et met en scène :

– L’Enfant Sauvage
(2015)
– La Belle et la Bête  (2014)

Sophie Guibard

 

Formation sous la direction de Nâzim Boudjenâh, Valentina Fago et au Studio Théâtre d’Asnières (promotion 2011) sous la direction de Jean-Louis Martin-Barbaz.

Elle a joué notamment sous la direction d’Elias Belkeddar (Guerre, L. Norén; La Vie est un songe, Calderon),  Joséphine Serre (La Petite danseuse), Anna Dewaele (Manque, Sarah Kane ; Une Chambre sur le Bosphore, Jovanovic), Léa Perret (La Fin du monde : récréation). Elle a par ailleurs mis en scène et joué Yaacobi et Leidental de Levin, et Vanghel de Jacques Jouet.

En 2015, elle co-fonde avec Emilien Diard-Detœuf Le Théâtre derrière le Monde, compagnie associée à la Halle aux Grains – Scène Nationale de Blois, au sein de laquelle ils adaptent et mettent en scène L’Eloge de la folie, d’après Erasme, et La Chartreuse de Parme ou Se Foutre Carrément de Tout, d’après Stendhal.

Au NTP, elle  joue :

– Asie dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– Miss Avicham dans Grandes Espérances (2018)
– dans Le Jour de gloire est arrivé (2015)
– Charlotta dans La Cerisaie (2014 et 2015)
– Pistole et Worcester dans Falstafe (2014)
– Groucha, la mère Géorgie dans Le Cercle de craie caucasien (2013 et 2014)
– Atalante, Pluton, Pan dans Je me métamorphose (2013)
– d’Albe, Casilda, Priego, un page, un alguazil dans Ruy Blas (2012 et 2013)
– La femme étrange dans Macbeth (2012)
– Pomponette dans Tailleur pour dames (2011 et 2012)
– La bucheronne et la femme de l’Ogre dans Le Petit Poucet (2011)
– Femme du peuple, membres du comités de salut public dans La Mort de Danton (2011)
– Léonor dans Le Cid (2010 et 2011)
– La nourrice dans Roméo et Juliette (2009 et 2010)
– Célimène dans Le Misanthrope (2009)

Elle met en scène :

– La vie treshorrificque du grand Gargantua (2014 et 2015) avec Emilien Diard-Detœuf
– Le Songe d’une nuit d’été (2010)

Elle collabore aux mises en scène de :

Grandes espérances (2018)
Feu la mère de Madame (2015)
– Tailleur pour dames (2011 et 2012)

Lazare Herson-Macarel 

 

Formation en Classe Libre au cours Florent (avec Jean-Pierre Garnier) puis au Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique avec Daniel Mesguich et Nada Strancar (promotion 2014).

Au théâtre, il travaille notamment avec Léo Cohen-Paperman (Novecento, Barricco ;Tête d’Or, Claudel ; Le Crocodile, d’après Dostoïevski), Nicolas Liautard (Amerika, Kafka; L’Avare, Molière), Olivier Py (Faust Nocturne), Sophie Guibard (Vanghel, Jacques Jouet), Jean-Pierre Garnier (Lorenzaccio et La Coupe et les lèvres, Musset), Benjamin Porée (Platonov, Tchékhov), John Malkovich (Les Liaisons dangereuses, d’après Choderlos de Laclos), Cécile Arthus (Angelo, tyran de Padoue, Victor Hugo), Jade Herbulot et Julie Bertin (Berliner Mauer, Vestiges ; Memories of Sarajevo ; Dans les ruines d’Athènes).

Directeur de la compagnie de la jeunesse aimable depuis 2003, il est l’auteur de six pièces de théâtre dont L’enfant meurtrier – pour lequel il a reçu les encouragements du Centre National du Théâtre. Il met en scène ce texte au Théâtre de l’Odéon (Ateliers Berthier) dans le cadre du Festival Impatience (2009). Il met en scène également ses adaptations du Chat Botté et de Peau d’Ane, créées au Maroc en 2010, puis en tournée en France. En 2017, il met en scène Cyrano, d’Edmond Rostand, actuellement en tournée.

Au NTP, il joue :

– Nathan dans Illusions perdues (2018)
– Nathan dans Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– Pip dans Grandes espérances (2018)
– Mongicourt dans La Dame de chez Maxim (2017)
– Lazare dans La Fleur au Fusil (2017)
– Buckingham dans Richard III (2016)
– François Mitterrand dans Le Jour de Gloire est arrivé (2016)
– Trofimov dans La Cerisaie (2014)
– Un mendiant, la gouvernante, l’hôtelier, un invité de l’enterrement, Bizergan Kazbeki, un homme d’armes, le deuxième avocat dans Le Cercle de craie caucasien (2013 et 2014)
– Othello dans Othello (2013)
– Don César de Bazan dans Ruy Blas (2012 et 2013)
– Le médecin et un assassin dans Macbeth (2012)
– Moulineaux dans Tailleur pour dames (2011 et 2012)
– Saint-Just dans La Mort de Danton (2011)
– Le Marquis de Carabas dans Le Chat botté (2010)
– Puck dans Le Songe d’une nuit d’été (2010)
– Mercutio dans Roméo et Juliette (2009 et 2010)

Il met en scène :

Splendeurs et misères des courtisanes (2018)
– La Paix (2016)
– Oedipe-Roi (2015)
– Falstafe (2014)
– Le Cid (2010 et 2011)
– Le Chat botté (2010)
– Le Misanthrope (2009)